RESULTATS ET SAISON 2022/2023

RESULTATS ET SAISON 2022/2023

[Bilan sportif 2021/2022]
 
20 équipes étaient engagées cette saison ! Voici leurs résultats :
 
3 équipes en U12 collectifs entrainés par Lucas et Lyes :
>> Equipe 3 termine 6ème sur 10 de la 3ème division
>> Equipe 2 termine 6ème sur 8 de la 1ère division
>> Equipe 1 termine 6ème sur 8 du championnat Excellence (le meilleur niveau du département)
 
 2 équipes U14 une équipe fille et une équipe garçon :
>> Pour les filles entrainées par Vanessa, elles terminent 3ème sur 8 du championnat Excellence
>> Pour les garçons entrainés par Arnaud, ils finissent 2ème sur 8 du championnat Excellence et éliminés au 3ème tour du Challenge Régional
 
2 équipes U16 une équipe avec l’entente sud 93 (Montreuil Villemomble) et 1 équipe garçon :
>> Pour l’équipe de l’Entente entrainée par Leo et Clément, ils terminent 7ème sur 12 du
championnat Excellence Régional
>> Pour la seconde équipe entrainée par Léa, l’équipe termine 7ème sur 8 de la poule Excellence Départemental
 
4 équipes U18, 2 équipes qui sont en Entente évoluant au niveau de jeu championnat de France
et Région ainsi qu'une équipe garçons évoluant au niveau départemental et 1 équipe filles évoluant au niveau régional :
>> L’équipe championnat de France entrainée par Benjamin et Jordan termine 6ème sur 6 de la
poule 5 du challenge de France.
>> L’équipe région entrainée par Guillaume termine 10ème sur 12 du championnat Excellence
Région
>> L’équipe masculine entrainée par Lohan termine 7ème sur 12 du championnat Excellence
départementale
>> L’équipe féminine entrainée par David et Aymeric termine 3ème sur 12 du championnat
Excellence Régional
 
Enfin 5 équipes séniors 3 équipes masculines et 2 équipes féminines
>> L’équipe 1 féminine entrainée par Bouba et Yves termine 3ème sur 12 de la poule 5 de Nationale 2.
>> L’équipe 2 féminine entrainée par Aymeric termine 2ème sur 8 du championnat 1ère division
Départementale et rate de peu la montée au niveau Régional
 
>> L’équipe 1 masculine entrainée par Thierry et Stipe termine 5ème sur 12 de la poule 4 de
National 2.
>> L’équipe 2 masculine entrainée par Rémi et Clément termine 4ème des playoffs du
championnat Honneur Régional et rate de peu la montée en Excellence Régional
>> L’équipe 3 masculine entrainée par Rémi et Clément termine 8ème sur 10 du championnat 1ère Division Départementale
 
En plus de ces équipes nous avons 3 autres catégories.
>> Le baby-hand et Ecole de hand qui était entrainés par Lamine, Baptiste et Shera, premiers pas dans l’activité qui obtient le label OR ! 
>> Les loisirs entrainés par Clément, tous niveaux acceptés n’hésitez pas à nous rejoindre !!!
 
BRAVO A TOUS !!! 
 

Pour la saison prochaine, voici la répartition des coachs par effectif :
 
Baby-Hand (2017/2018) et Ecole de Hand (2014/2016) >> Shera AIT EL MOUHOUB, Baptiste MALARD et Lamine ABISHABA (le trio a répondu présent)
 
> JEUNES <
U11 mixte (2012/2013) >> Lohan & Léa HERACLIDE (le VHB peut continuer à compter sur eux)
U13 garçons (2010/2011) >> Lucas ROMOLI et Lyes BENMIRA (le duo continue)
U13 filles (2010/2011) >> Myriem FETTAR (Re-bienvenue Myriem)
 
> U15 (2007/2008/2009) <
U15F SUD93 >> Vanessa BROCHET (jubilé de joueuse mais elle continue de coacher les filles qui entrent dans l'Entente)
U15M VHB >> Yanniss DEVEZE (joueur SM1 depuis 2020, Yanniss prend une équipe)
U15M SUD93 >> Leo SOLEILHAC & Clement DOREAU (le binôme poursuit)
 
> U18 (2005/2006) <
U18F SUD93 >> David VALQUIN & David BORDES (le retour des David pour encadrer nos filles)
U18M VHB >> Paul MOUTIER (Arrivé l'an dernier, Paul nous fait le plaisir de prendre une équipe pour cette nouvelle saison)
U18M1 SUD93 >> Guillaume PLAS & Jordan ALET (Ils étaient déjà sur le groupe U18M, le VHB les associe pour notre équipe 1 U18M)
Benjamin AMAMRI sera coordinateur Entente avec Clément DOREAU
 
> SENIORS (2004 et avant) <
SM3 & SM2 >> Rémi BOIJOUX (Notre fidèle Rémi est reconduit pour ces deux équipes séniors avec de sérieux objectifs) 
SM1 >> Thierry TAYAN (5ème saison pour TT depuis son retour, nouvelle saison en N2 pour nos garçons, à suivre ... )
SF2 >> Aymeric SOMBO (3ème saison au VHB et il continue le travail effectué avec les SF2)
SF1 >> Bouba TANGARA & Yves NANETTE (Duo reconnu et reconduit pour la 3ème saison consécutive en N2, hâte de voir ça
Vétérans >> Clément DOREAU (notre directeur technique poursuit l'aventure avec ses jeunes)

Et enfin JC DE ROUBIN sera entraineur spécifique GB de tous ces collectifs !
 
BONNES VACANCES A TOUS ! ENSEMBLE ! OBJECTIFS MONTEES !